Tolle Ergebnisse bei Jugend musiziert 2017

09.Feb 2017
Unsere Preisträger "KonCELLO": Emma-Luise Fischer, Johann Fritsch, Alexander Zaunick, Ferdinand Erler mit ihrem Lehrer Wieland Pörner

Herzlichen Dank allen beteiligten Schülerinnen und Schülern sowie den betreuenden Lehrkräften für das überaus große Engagement in Vorbereitung und Durchführung des Wettbewerbes "JUGEND musiziert" bei dem uns auch in diesem Jahr wieder viele hervorragende musikalische Leistungen unserer Schülerinnen und Schüler begeisterten.
Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern am Landeswettbewerb in Bautzen wünschen wir, dass sie auch dort ihr musikalisches Können unter Beweis stellen und damit das Robert Schumann Konservatorium und die Stadt Zwickau auf beste Weise vertreten.

Die Ergebnisse unserer Schüler beim Regionalwettbewerb 2017:

Harfe Solo
Altersgruppe IB

Kürzinger, Hedda 24 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Hübenthal

Gesang solo
Altersgruppe IB

Synofzyk, Ruven 22 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Wünsch

Altersgruppe III

Hennig, Wiebke 24 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Wünsch

Altersgruppe VI

Lippmann, Luisa 22 Punkte 1. Preis Lehrkaft: Frau Haddenhorst-Lusensky

Streicherensembles (gleiche Instrumente)
Altersgruppe II

Bernahrdt, Tamara 20 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Frau Fleischhauer
Riemenschneider, Emma " " "
Vogel, Anton " " "
Klein, Elena " " "

Altersgruppe III

Hugel, Antonia 21 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Herr Pörner
Pflug, Charles " " "
Bausch, Alina " " "
Köhler, Martin " " "

Altersgruppe IV

Fischer, Emma-Luise 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Fleischhauer
Heckel, Theresa " " MS Vogtland

Altersgruppe V

Fritsch, Johann 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Herr Pörner
Fischer, Emma-Luise " " "
Zaunick, Alexander " " "
Erler, Ferdinand " " "

Streicherensembles (gemischte Besetzung)
Altersgruppe II

Prokopiev, Mila-Martha (Clo) 24 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Albrecht
Bechtel, Amelie Magdalena (Vl) " " "
Martin, Annalena (Va) " " "
Hennig, Wiebke (Vl) " " "

Altersgruppe III

Prokopiev, Magda-Lena (Vl) 21 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Albrecht
Irmer, Friederike (Vl) " " "
Kloos, Claudine (Va) " " "
Beutner, Paula Carolin (Clo) " " "

Altersgruppe V

Hugel, Raphaela (Va) 19 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Herr Pörner
Dietsch, Rebecca (Vl) " " "
Fritsch, Johann (Clo) " " "
Firke, Leonie (Vl) " " "

Klavier
Altersgruppe IB

Igel, Marie 21 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Dimitrow
Fretsch, Valentin 23 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Wachsmuth
Viertel, Ludwig 23 Punkte 1. Preis Lehrkraft. Frau Wachsmuth

Altersgruppe II

Preusker, David Heinrich 21 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Kunz
Vogel, Lina-Marie 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft Frau Dimitrow
Schebitz, Naemi 17 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Herr Dr. Hecker

Altersgruppe III

Kretzschmar, Noah 21 Punkte 1. Preis Lehrkraft: Frau Kunz
Etzold, Amelie 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Wachsmuth
Päßler, Constantin 20 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Frau Kunz
Igel, Max 18 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Frau Dimitrow
Schmoldt, Ferdinand 24 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Wachsmuth
Dao Tu, Vi Jasmin 18 Punkte 2. Preis Lehrkraft: FrauWalter

Altersgruppe IV

Reinhardt, Paul 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Walter

Altersgruppe V

Mai, Agnes 24 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Kunz
Cozma, Patricia 20 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Frau Dimitrow

Altersgruppe Vi

Brack, Ada Meret Helene 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Dimitrow

Holzbläserensembles
Altersgruppe IV

Schmidt, Nora Marlene 24 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Schmidt
Jahn, Anne Maxine " " "
Langenhan, Alina " " "
Glaß, Marlen " " "
Schmidt, Anne-Maria " " "

Holzbläserensembles
Altersgruppe II

Neubert, Leander Kajus 20 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Frau Kretzschmar
Bechtel, Linus " " "
Schnorrbusch, Martin " " "

Altersgruppe III

Bergert, Friedrich 20 Punkte 2. Preis Lehrkraft: Herr Schwalbe
Bergert, Wilhelm " " "
Schlagmann, Marc " " "

Akkordeonensembles
Altersgruppe V

Mehlan, Lukas 23 Punkte 1. Preis m.W. Lehrkraft: Frau Kirste
Mai, Clemens " " "

m.W. = mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb